Elections Régionales du 06 et 13 décembre 2015 - Je serai candidat sur la liste NOUVELLE DONNE , jeune parti qui a pu voir sa naissance grâce à Stéphane Hessel - Les INDIGNES - Pierre Larrouturou - économiste , ..... Ce blog sera consacré pendant quelques mois aux échanges participatifs entre la population de la Dracénie et Patrick Boulet dans le cadre des élections régionales du 06 et 13 décembre 2015. Sujets d'actualités locales, nationales, billets...

Les résultats des élections cantonales dans le var

urneSource : TV83info

 

En France et encore plus dans le VAR et 06, le FN s'institutionnalise de plus en plus........Ne revivons pas un 21 avril "à l'envers" en 2012. Dès le 5 avril, le PS présentera son projet pour les Français et les Françaises.

 

                                                      _________________________________

 

 

Au soir du second tour voici les résultats définitifs du second tour des élections cantonales dans le Var.
(Source : Ministère de l’intérieur, Préfecture du Var). 

Arrondissement de Toulon :

Toulon II : Mohad Bourouis, candidat PS/EE, 15,25%. Michel Bonnus, candidat UMP, 43,75%. Philippe Himber, candidat PC, 8,45%. Jean-Charles Leininger candidat LS, 1,65%. Ahmed Touati, candidat NC, 3,80%. Jean-Yves WAQUET, candidat FN, 27,09%

au second tour :
Inscrits :15 021
Absentions :9 311 soit 61,99%
Votants :5 710 soit 38,01%
Blancs & Nuls : 415 soit 2,76% des inscrits et 7,27% des votants
Exprimés :5 295 soit 35,25% desinscrits et 92,73% des votants
66,21% Michel Bonnus,candidat UMP vs 33,79% Jean-Yves Waquet, candidat FN.
est élu : Michel Bonnus,candidat UMP

Toulon V : Robert Cavanna, candidat UMP, 39,73%. Danièle Le Gac, candidate FN, 28,13%. Gilles Lochon, candidat PG, 5,32%. Dominique Michel, candidat LS, 2,55%. Laurent Pozzi-Pasquier, candidat PS/EE, 23,49%. Franck Servel , candidat SE, 0,79%

au second tour :
Inscrits :6 224
Absentions :4 346 soit 69,83%
Votants :1 878 soit 30,17%
Blancs & Nuls :109 soit 1,75% des inscrits et 5,80% des votants
Exprimés :1 769 soit 28,42% des inscrits et 94,20% des votants
64,95% Robert Cavanna , candidat UMP vs  35,05% Danièle Le Gac, candidate FN
est élu : Robert Cavanna , candidat UMP

Toulon IX : Kader Bendoumia, candidatPG, 7,68%. Jean-Louis Bouguereau, candidat FN, 26,57%. Pierre Costa, candidat EE/PS, 21,20%. Jean-Guy Di Giorgio, candidat UMP, 44,55%

au second tour :
Inscrits :9 362
Absentions :5 977 soit 63,84%
Votants :3 385 soit 36,16%
Blancs & Nuls :259 soit 2,77% des inscrits et 7,65% des votants
Exprimés :3 126 soit 33,39% des inscrits et 92,35% des votants
33,46% Jean-Louis Bouguereau, candidat FN vs 66,54% Jean-Guy Di Giorgio, candidat UMP 
est élu : Jean-Guy Di Giorgio, candidat UMP 

La Garde : Magali Brunel-Ventura, candidate PS, 20,28%. Michel Camatte, candidat PC, 8,29%. Pierre-Laurent Chable, candidat FN, 23,62%. Jean Louis Masson, candidat UMP, 35,76% .Chantal Mouttet, candidate EE, 11,26%. Jean-François Poux, candidat SE, 0,79%.

au second tour :
Inscrits :27 614
Absentions :16 131 soit 58,42%
Votants :11 483 soit 41,58%
Blancs & Nuls :1 480 soit 5,36% des inscrits et 12,89% des votants
Exprimés :10 003 soit 36,22% des inscrits et 87,11% des votants
36,47% Pierre-Laurent Chable candidat FN vs 63,53% Jean- Louis Masson, candidat UMP
est élu : Jean- Louis Masson, candidat UMP

Hyères Est : Jean Claude Alberigo, candidat EE/PS, 16,58%. Florence Carlini, candidat MS, 4,93%. Michel de Maynard de Saint-Michel, candidat FN, 23,53%. Ahmed Nouichi, candidat SE, 2,71%. Michel Pellegrino, candidat DD, 17,28%. Lucette Ritondale, candidate DD, 9,93%. Françis Roux, candidat DD, 24,20%. Geneviève Schell (Parti Ouvrier Indépendant), 0,85%

au second tour :
Inscrits :17 652
Absentions :10 258 soit 58,11%
Votants :7 394 soit 41,89%
Blancs & Nuls :608 soit 3,44% des inscrits et 8,22% des votants
Exprimés : 6 786 soit 38,44% des inscrits et 91,78 des votants
38,12% Michel de Maynard de Saint-Michel, candidat FN vs 61,88% Francis Roux , candidat DD.
est élu : Francis Roux , candidat DD

Hyères Ouest : Edith Audibert, candidate UMP, 15,56%. Jean-Louis Banes, candidat PCD, 4,63%. Pierre Barbagelata, candidat PC, 4,53%. Armelle de Pierrefeu, Candidate FN, 23,60%. Pierre Philip, candidat PS/EE, 25,44%. Jacques Politi, candidat DD, 26,23%

au second tour :
Inscrits :19 929
Absentions :11 450 soit 57,45%
Votants :8 479 soit 42,55%
Blancs & Nuls :682 soit 3,42% des inscrits et 8,04 % des votants
Exprimés : 7 797 soit 39,12% des inscrits et 91,96% des votants
46,89%Pierre Philip, candidat PS/EE vs 53,11% Jacques Politi, candidat DD.
est élu : Jacques Politi, candidat DD

Ollioules-Sanary-Bandol-Évenos : Ferdinand Bernhard, candidat DD, 27,93%. Gregory Gennaro, candidat FN, 23,33%. Christian Kalac candidat UMP, 21,60%. Monique Mermoz, candidate EE, 10,29%. Jean-Pierre Meyer, candidat PC, 3,65%. Michel Rouvier, candidat PS, 13,21%.

au second tour :
Inscrits :33 614
Absentions :19 640 soit 58,43%
Votants :13 974 soit 41,57%
Blancs & Nuls : 1 133 soit 3,37% des inscrits et 8,11% des votants
Exprimés : 12 841 soit 38,20% des inscrits et 91,89% des votants
61,80% Ferdinand Bernhard , candidat DD vs 38,20% Grégory Gennaro, candidat FN.
est élu : Ferdinand Bernhard , candidat DD

La Seyne sur Mer : Joelle Arnal, candidate NPA, 2,28%. Gérard Beccaria, Candidat Modem, 2,84%. Fathi Bousbih, candidate SE, 2,64%. Alain Chapparo, candidat DD, 2,77%. Anthony Civittini, candidat PC, 10;55%. Patrick Martinenq, candidat PS, 19,78%. Arthur Paecht, candidat DD, 11,84%. Gilbert PEREA, candidat FN, 29,77%. Denise Reverdito, candidate EE, 8,44%. Sandra Torres, candidate UMP, 8,59%. Patrice Moulun, candidat SE, 0,49%

au second tour :
Inscrits :24 494
Absentions :14 715 soit 60,08%
Votants :9 779 soit 39,92%
Blancs & Nuls :645 soit 2,63% des inscrits et 6,60% des votants
Exprimés : 9 134 soit 37,29% des inscrits et 93,40% des votants
54,84% Patrick Martinenq, candidat PS vs 45,16 % Gilbert Perea, candidat FN.
est élu : Patrick Martinenq, candidat PS

Six Fours les Plages : Frédéric Boccaletti, candidat FN, 33;30%. Louis Cabras, candidat PC, 3,39%. Jean-Marc Froment, candidat MoDem, 2,76%. Joseph Mulé, candidat UMP, 29,03%. Erik Tamburi, candidat NC, 8%. Catherine Sias, candidate PS, 11,99%.

au second tour :
Inscrits :28 687
Absentions :16 114 soit 56,17%
Votants : 12 573 soit 43,83%
Blancs & Nuls :1 118 soit 3,90% des inscrits et 8,89% des votants
Exprimés : 11 455 soit 39,93% et 91,11% des votants
47,81% Frédéric Boccaletti, candidat FN vs 52,19% Joseph Mulé, candidat UMP.
est élu : Joseph Mulé, candidat UMP

La Valette du Var : Michel Acquaronne candidat PG, 5,72%. Michel Escudero, candidat PS, 15,95%. Olivier Lesage, candidat du MEI/cap21, 10,66%, Ange Musso, candidat UMP, 40,51%. Jean-Pierre Ponzevera, candidat FN, 25,87%. Roger Aravecchia candidat SE, 1,28%

au second tour :
Inscrits :19 852
Absentions :11 291 soit 56,88%
Votants :8 561 soit 43,12%
Blancs & Nuls : 829 soit 4,18% des inscrits et 9,68% des votants
Exprimés : 7 732 soit 38,95 % des inscrits et 90,32% des votants
63,45% Ange Musso, candidat UMP vs 36,55% Jean Pierre Ponzevera, candidat FN.
est élu : Ange Musso, candidat UMP

Arrondissement de Brignoles :

Besse sur Issole : Patrick Astesana, candidat SE,15,10%. Sébastien Bédini, candidat PS,9,41%. Laurent Carratala, candidat PC, 6,35%, Paul Denis, candidat UMP, 35,85%. Cédric Gonzales, candidat FN, 22,93%. Jean Matéo, candidat EE, 10,37%

au second tour :
Inscrits :11 045
Absentions : 5475 soit 49,57%
Votants : 5 570 soit 50,43%
Blancs & Nuls : 502 soit 4,55% des inscrits et 9,01% des votants
Exprimés : 5 068 soit 45,89% des inscrits et 90,99 des votants
61,29% Paul Denis, candidat UMP vs  38,71% Cédric Gonzales, candidat FN.
est élu : Paul Denis, candidat UMP

Brignoles : Jean Paul Dispard, candidat FN, 32,97%. Claude Gilardo, Candidat PC/PS, 31,53%. Jean Michel Rousseaux, candidat UMP, 23,69%. Igyarto-arnoult Magda candidat SE, 11,80%

au second tour :
Inscrits :19 805
Absentions :10 248 soit 51,74%
Votants :9 557 soit 48,26%
Blancs & Nuls :748 soit 3,78 % des inscrits et 7,83% des votants
Exprimés : 8 809 soit 44,48% des inscrits et 92,17% des votants
50,03% Jean Paul Dispard, candidat FN vs 49,97% Claude Gilardo, Candidat PC/PS.
est élu : Jean Paul Dispard, candidat FN

Rians : Régis Chevrot, candidat FN, 28,99%. Guy Lombard, candidat PS, 51,70%. Guy Para, candidat EE, 7,91%, Bernard Etienne, candidat SE, 11,40%.

au second tour
Inscrits : 10 351
Absentions : 5 201 soit 50,25%
Votants :5 150 soit 49,75%
Blancs & Nuls : 234 soit 2,26% des inscrits et 4,54% des votants
Exprimés : 4 916 soit 47,49% des inscrits et 95,46% des votants
36,13% Régis Chevrot, candidat FN vs 63,87% Guy Lombard , candidat PS.
est élu : Guy Lombard , candidat PS

Saint Maximin la Ste Baume : Jean Cantisano, candidat FN, 21,87%. Alain Decanis, candidat PS/EE, 28,01%. Horace Lanfranchi, candidat UMP, 43,79%. Catherine Lecoq, candidat PC, 6,33%

au second tour :
Inscrits :24 658
Absentions :13 105 soit 53,15% des inscrits
Votants : 11 553 soit 46,85%
Blancs & Nuls :755 soit 3,06% des inscrits et 6,54% des votants
Exprimés : 10 798 soit 43,79% des inscrits et 93,46% des votants
40,89% Alain Decanis, candidat PS/EE vs  59,11% Horace Lanfranchi,candidat UMP.
est élu : Horace Lanfranchi,candidat UMP

Tavernes : Jean Bacci, candidat UMP, 33,68%. Philippe Bregliano, candidat EE/PS, 11,19%. Jean-Louis Martin, candidat FN, 21,09%. Louis Reynier, candidat sans étiquette, 26,90%. Robert Oller, candidat PG, 7,14%.

au second tour:
Inscrits : 4 467
Absentions : 1984 soit 44,41%
Votants : 2 483 soit 55,59% des inscrits
Blancs & Nuls :184 soit 4,12% des inscrits et 7,41% des votants
Exprimés : 2 299 soit 51,47% des inscrits soit 92,59% des votants
48,89% Jean Bacci, candidat UMP vs 51,11% Louis Reynier, candidat SE.
est élu : Louis Reynier, candidat SE

Arrondissement de Draguignan :

Callas : Gérard Bauer, candidat FN, 23,82%. Pierre Yves Collombat, candidat PS, 52,51%, élu au premier tour. Roland Le Joliff NC/UMP, 9,15% . Gilles Piazzoli, candidat PC, 3,71%. Alain Vigier, candidat DR, 2%. Didier Legall, candidat SE, 8,81%
Pierre Yves Collombat, candidat PS, 52,51%, élu au premier tour

Fréjus : Elie Brun, candidat UMP, 35,92%. Elsa Di Meo, candidate PS/EE, 24,72%. David Rachline, candidat FN, 39,37%

au second tour :
Inscrits :37 922
Absentions : 20 358 soit 53,68%
Votants :17 564 soit 46,32%
Blancs & Nuls :1 402 soit 3,70 %des inscrits et 7,98% des votants
Exprimés : 16 162 soit 42,62% des inscrits et 92,02% des votants
52,07% Elie Brun, candidat UMP vs 47,93% David Rachline, candidat FN.
est élu : Elie Brun, candidat UMP

Lorgues : Claude Alemagna, candidat UMP, 24,46%. Max Carzoli, candidat SE, 18,59% . Barthélémy Mariani, candidat PS, 26,80%. Roger Pasquier, candidat FN, 20,95%.Pierre Perrin, candidat SE, 4,10%. Philippe Balp candidat SE, 5,11%.

au second tour :
Inscrits :14 280
Absentions :6 942 soit 48,61%
Votants : 7338 soit 51,39%
Blancs & Nuls : 598% soit 4,19% es inscrits et 8,15%des votants
Exprimés :6 740 soit 47,20% des inscrits et 91,85% des votants
48,18% Claude Alemagna, candidat UMP vs 51,82% Barthélémy Mariani, candidat PS.
est élu : Barthélémy Mariani, candidat PS

Le Luc : Jean-Marie Bernardi, candidat PC, 4,22%. Georges d’Aubas de Ferrou, candidat FN, 25,49%. Alain Fabre, candidat PS, 21,40%. Claude Pianetti, candidat UMP, 29,84%. Jean-Luc Longour, candidat SE, 19,06%.

au second tour :
Inscrits : 16 419
Absentions :8466 soit 51,56%
Votants : 7 953 soit 48,44%
Blancs & Nuls :867 soit 5,28 des inscrits et 10,90% des votants
Exprimés : 7 086 soit 43,16 des inscrits et 89,10% des votants
42,39% Georges d’Aubas de Ferrou, candidat FN vs 57,61% Claude Pianetti , candidat UMP.
est élu : Claude Pianetti , candidat UMP

Le Muy : Claude Chaine, candidat LS, 1,92%. Lionel Estivant, candidat FN, 22,18%. Luc Jousse, candidat UMP, 28,95%. Jean-Pierre Serra, candidat DD, 26,32%. Hubert Zekri, candidat PS, 14,46%. Nathalie Waibel, candidat SE, 6,18%.

au second tour :
Inscrits :21 235
Absentions :10 384 soit 48,90%
Votants :10 851 soit 51,10%
Blancs & Nuls :909 soit 4,28% des inscrits et 8,38% des votants
Exprimés :9 942 soit 46,82% des inscrits et 91,62% des votants
47,77% Luc Jousse, candidat UMP vs 52,23% Jean-Pierre Serra, candidat DD.
est élu : Jean-Pierre Serra, candidat DD

Saint Raphaël : Bernard Bouf candidat SE 6,03%. Françoise Dumont, candidate UMP, 41,58%.  René Mettey, candidat FN, 35,16%. Joëlle Taillefer, candidate EE/PS, 17,24%.

au second tour :
Inscrits : 28 963
Absentions : 15 853 soit 54,74%
Votants : 13 110 soit 45,26%
Blancs & Nuls :913 soit 3,15% des inscrits et 6,96% des votants
Exprimés : 12 197 soit 42,11% des inscrits et 93,04% des votants
56,87% Françoise Dumont, candidate UMP vs 43,13% René Mettey, candidat FN.
est élue : Françoise Dumont, candidate UMP

Saint-Tropez : Pierre Daspre, candidat PC, 4,71%. Laurent Felizia candidat EE/PS, 13,64%. Alexandre Molina, candidat FN, 27,54%. Alain Spada, candidat DD, 54,12% .

au second tour :
Inscrits :18 177
Absentions :10 847 soit 59,67% des inscrits
Votants :7 330 soit 40,33%
Blancs & Nuls :355 soit 1,95 des inscrits et 4, 84% des votants
Exprimés : 6 975 soit 38,37% des inscrits et 95,16% des votants
68,59% Alain Spada , candidat DD vs 31,41% Alexandre Molina, candidat FN.
est élu : Alain Spada , candidat DD

Vous aurez dès demain matin les scores dans chaque ville dans les pages de Var Matin République.

Synthèse du premier tour :
Inscrits 415 129, abstention 238 357 soit 57,42%.
Votants 176 772 soit 42,58%.
Blancs et Nuls 3600 soit 0,87%.
Exprimés 173 172 soit 41,72%

Synthèse du second tour :
Inscrits 409 771
abstention 228 096 soit 55,66%.
Votants 181 675 soit 44,34%.
Blancs et Nuls 14 745 soit 3,60% des inscrits et 8,12% des votants
Exprimés 166 930 soit 40,74 %des inscrits et 91,88% des votants.

Une nouvelle fois, MERCI à tous les services de la Préfecture qui nous ont offert des conditions professionnelles pour rendre compte de cette soirée et de ses résultats.

DD: Divers droite
DG : Divers gauche
DR : Debout la République
EE : Europe écologie
FN : Front National
LS: Ligue du sud
Modem : Mouvement démocrate
MEI : Mouvement écologiste indépendant.
MS: Mouvement Social
NC : nouveau centre
NPA : Nouveau parti anticapitaliste
PC : Parti communiste
PCD : Parti Chrétien Démocrate
PG: Parti de Gauche
POI: Parti Ouvrier Indépendant
PS: Parti socialiste
UMP : Union pour un Mouvement populaire
SE: Sans étiquette

Partager cet article
Repost0
Pour être informé des derniers articles, inscrivez vous :
Commenter cet article
R
<br /> au 2ème tour, ne sont pas comptabilisés les inscrits des cantons dont le conseiller a été élu au 1er tour !!!!!<br /> <br /> <br />
Répondre
C
<br /> bonjour @ tous,<br /> <br /> Au niveau des synthèses entre le premier tour et le second tour, pouvez-vous me dire pourquoi :<br /> <br /> 1) 1er tour, inscrits : 415 129<br /> 2) 2ème tour, inscrits : 409 771<br /> <br /> Différence : 5 358<br /> <br /> Je pensais que le nombre d'inscrits ne variait pas entre les 2 tours, pourquoi cette différence ??????????<br /> <br /> Merci pour la réponse !!!!!!<br /> <br /> A SUIVRE<br /> <br /> <br />
Répondre
M
<br /> Bienvenue à la communauté des blogs citoyens<br /> <br /> <br />
Répondre